г. Дубна офис, пр-т Боголюбова 19А
Работаем с 1991г.
8 (800) 700-15-68
8 (800) 700-15-68
г. Дубна офис, пр-т Боголюбова 19А
Пн-Пт: 9:00 — 18:00 Перерыв: 13:00 — 14:00
Заказать звонок
Телефоны
8 (800) 700-15-68
Дубна офис

Экспертиза опасного производственного объекта

8 авг 2022
Экспертиза опасного производственного объекта

Экспертиза опасного производственного объекта или ЭПБ ОПО – такие словосочетания довольно часто встречаются в разговорной речи специалистов, эксплуатирующих ОПО. Однако, строго говоря ЭПБ не проводится в отношении ОПО. Правильнее сказать, что экспертизе промышленной безопасности на опасном объекте подлежат различные технические устройства, сооружения, здания, эксплуатируемые на опасном производственном объекте. Также ЭПБ подлежит декларация промышленной безопасности, обоснование безопасности, документация на консервацию, ликвидацию и техническое перевооружения опасного производственного объекта.

Простыми словами, экспертиза промышленной безопасности проводится не в отношении опасного производственного объекта, а в отношении зданий, сооружений, устройств и документации, относящихся к ОПО.

Нормативные сроки проведения ЭПБ обозначены в п. 7 «Правил проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора № 538 от 14.11.2013 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности».

 

Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов

Проведение ЭПБ – обязательное условие для эксплуатации технических устройств зданий и сооружений при сроке эксплуатации более назначенного.   Цель экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) – определение соответствия объекта экспертизы требованиям и нормам, предъявляемым к нему в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечить проведение ЭПБ зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на ОПО. Согласно положениям, ст. 9 116-ФЗ и п. 4 Административного регламента, заказчиком может стать не только лицо или организация, уже эксплуатирующая ОПО, но и организация планирующая делать это после ввода в эксплуатацию ОПО.

Как следует из п. 2 статьи 13 116-ФЗ, ЭПБ проводит организация, имеющая лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств заказчика.

Важно! Чтобы быть уверенными в квалифицированном выполнении работ по ЭПБ, следует обращаться только в проверенные экспертные организации.

 

Этапы экспертизы на ОПО

Экспертиза безопасности опасного производственного объекта проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка. На начальном этапе экспертная организация запрашивает документацию:
    • проектную, конструкторскую, ремонтную и эксплуатационную;
    • сертификаты, акты испытаний, технологические регламенты и др.
  2. Проведение ЭПБ. На этом этапе специалисты определяют полноту и достоверность предоставленной информации и проверяют, насколько она соответствует федеральным нормам и правилам.

Если в ходе экспертизы оборудования и зданий требуется осмотр, он проводится с выездом на место. Эксперты наблюдают за рабочим процессом, проводят техническую диагностику методом неразрушающего или разрушающего контроля.

 

Выдача заключения. Экспертная организация готовит проект заключения, где указывает выводы об объекте, срок его дальнейшей безопасной эксплуатации, устанавливает соответствие или несоответствие требованиям. Копию проекта передают заказчику, который может направить замечания экспертной организации в течение 14 дней с момента получения проекта.

Внесение сведений в реестр заключений Ростехнадзора. Экспертный центр готовит заявление о внесении сведений в реестр от имени предприятия. Заключение вместе с заявлением передается в Ростехнадзор не позднее чем через три месяца с даты, когда подписан приказ о начале проведения ЭПБ. Территориальный орган Ростехнадзора регистрирует заключение за индивидуальным номером и выдает письмо о том, что данная экспертиза зарегистрирована в реестре. Как только положительное заключение зарегистрировано, эксплуатация объекта может быть продолжена.

 

Выводы по результатам экспертизы опасных объектов

По итогам экспертизы делается один из следующих выводов:

1) Объект соответствует требованиям.

2) Объект не полностью отвечает требованиям и может использоваться при условии внесения изменений в документацию или выполнения соответствующих мероприятий по отношению к технологическому оборудованию, зданиям и сооружениям. Указываются изменения, после внесения которых документация будет составлена в соответствии с нормами, либо мероприятия, после проведения которых техника, здания, сооружения будут отвечать требованиям промышленной безопасности.

3) Объект не отвечает нормам промышленной безопасности.