г. Дубна офис, пр-т Боголюбова 19А
Работаем с 1991г.
8 (800) 700-15-68
8 (800) 700-15-68
г. Дубна офис, пр-т Боголюбова 19А
Пн-Пт: 9:00 — 18:00 Перерыв: 13:00 — 14:00
Заказать звонок
Телефоны
8 (800) 700-15-68
Дубна офис

ООО «НТЦ «Анклав» информирует о вступлении в силу ФНП «Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов»

29 авг 2022

С 1 сентября 2022 года вступают в силу ФНП в области промышленной безопасности «Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», утвержденные приказом Ростехнадзора от 21 декабря 2021 г. № 444 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 июня 2022 г., № 68666).

ООО «НТЦ «Анклав» информирует о вступлении в силу ФНП «Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов»

Данные правила разработаны с целью выполнения установленных обязательных требований к безопасности технологических процессов на опасных производственных объектах, на которых эксплуатируются технологические трубопроводы.

К технологическим трубопроводам в целях настоящих Правил относятся трубопроводы, предназначенные для перемещения в пределах промышленного предприятия или группы этих предприятий сырья, полуфабрикатов, готового продукта, вспомогательных материалов, включающих в том числе: пар, воду, воздух, газы, хладагенты, смазки, эмульсии, и обеспечивающие ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования.

Требования, указанные в вышеуказанных ФНП, применимы к организациям, осуществляющим свою деятельность в области промышленной безопасности, связанной с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией технологических трубопроводов.

Данные нормы и правила не распространяются на организации, которые эксплуатируют трубопроводы пара и горячей воды, подлежащие учету в Ростехнадзоре и подпадающие под действие ФНП «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением». Полный список трубопроводов, в отношении которых новые правила не распространяются, представлен в пункте 5 ФНП «Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов».

Правила будут действовать до 1 сентября 2028 года.

Специалисты научно-технического центр «Анклав» непрерывно следят за обновлениями и изменениями нормативной документации в области промышленной безопасности и оказывают бесплатную консультационную поддержку организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты.

Если Вам необходима консультация, звоните, наши эксперты дадут разъяснения по всем интересующим вопросам.