г. Дубна офис, пр-т Боголюбова 19А
Работаем с 1991г.
8 (800) 700-15-68
8 (800) 700-15-68
г. Дубна офис, пр-т Боголюбова 19А
Пн-Пт: 9:00 — 18:00 Перерыв: 13:00 — 14:00
Заказать звонок
Телефоны
8 (800) 700-15-68
Дубна офис

Нарушение требований промышленной безопасности

4 июл 2022
нарушение требований промышленной безопасности

В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 №116-ФЗ, под промышленной безопасностью (ПБ) опасных производственных объектов (ОПО) подразумевается состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных ОПО и последствий указанных аварий.

Самые распространенные виды нарушений требований промышленной безопасности на ОПО

На практике среди самых распространенных нарушений требований промышленной безопасности на ОПО чаще всего встречаются:

  1. отсутствие заключений экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) на применяемое оборудование, здания и сооружения (ст. 9.1. КоАП РФ);
  2. эксплуатация находящегося в неисправном состоянии оборудования и технических устройств с истекшим сроком службы (ст. 9.1. КоАП РФ);
  3. некорректно оформленная техническая документация или её отсутствие (ст. 9.1. КоАП РФ);
  4. отсутствие аттестации/обучения у руководителей и специалистов в области промышленной безопасности (ст. 9.1. КоАП РФ);
  5. нарушение требований промышленной безопасности к получению, использованию, переработке, хранению, транспортировке, уничтожению и учёту взрывчатых веществ на опасных производственных объектах (ст. 9.1. КоАП РФ);
  6. другие нарушения по статье 9.1. КоАП РФ.

Грубые нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов повышают вероятность возникновения аварий и несчастных случаев на производстве, могут привести к возникновению угрозы жизни или здоровью людей.

Согласно ст.1 116-ФЗ, авария – это разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Инцидент – это отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (ОПО); нарушение положений ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и прочих нормативных актов в области ПБ.

Основная цель предприятий, осуществляющих эксплуатацию ОПО, заключается в обеспечении уровня промышленной безопасности на эксплуатируемых опасных производственных объектах, при котором риск возникновения промышленных аварий и инцидентов отсутствует или минимален.

Обеспечение безаварийной работы ОПО возможно при соблюдении требований промышленной безопасности на всех жизненных циклах предприятия: на стадии проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидации.

Классификация аварий на опасных производственных объектах

К основным видам аварий на ОПО относятся:

  1. По химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности: возгорания, взрывы и (или) выбросы опасных веществ, разрушения сооружений, технических устройств или их элементов.
  2. По объектам котлонадзора: разрушения и повреждения (разрывы) котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды (их элементов) и т.д.
  3. По объектам газоснабжения: разрушения газопроводов, выход из строя газового оборудования ГРС, ГРП, ГРУ, повлекшие за собой взрывы газа в жилых домах, общественных зданиях, инженерных сооружениях, а также остановку (или перерыв) в газоснабжении населенного пункта, предприятия. Взрывы и пожары, связанные с эксплуатацией газового хозяйства, газонаполнительных и автозаправочных станций сжиженных газов, ГРЭС, ТЭЦ и районных отопительных котельных.
  4. По металлургической промышленности: взрывы газа в воздухонагревателях, аппаратах газоочистки, на генераторных станциях, газораспределительных и газоповысительных установках, на водородных станциях, в агрегатах и установках улавливания и переработки коксового газа и пр.

Основные причины возникновения аварий на ОПО

Самыми распространенными нарушениями требований промышленной безопасности являются:

  1. Отсутствие надлежащего производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности со стороны руководства организации, эксплуатирующей ОПО и лиц, ответственных за безопасное производство работ и эксплуатацию оборудования и сооружений.
  2. Отсутствие ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации оборудования, ответственного за содержание ОПО в работоспособном состоянии и за безопасное производство работ.
  3. Привлечение к работам персонала без необходимой квалификации.
  4. Отсутствие на объекте проектов производства работ, правил производства работ, должностных и производственных инструкций.
  5. Несвоевременное проведение плановых осмотров, ремонтов и технических освидетельствований оборудования и сооружений.

К числу наиболее частых причин аварий и несчастных случаев относятся низкий уровень трудовой дисциплины и нарушение технологии производства работ.

Пример: при производстве газоопасных работ бригадой службы АСУ и М ООО «Газпром газораспределения Москва», состоящей из трех человек, проводились работы по снятию счетчиков для осуществления метрологической поверки. На второй линии редуцирования Дн150, была закрыта запорная арматура (затворы), без установки заглушек. Подача природного газа на линию редуцирование к ОАО «ВИЛАР» производилась по байпасной линии. В результате негерметичного перекрытия узла учета расхода газа при демонтаже счётчика произошел выброс газа в помещение ГРПБ с последующим возгоранием.

Экономический ущерб от аварии составил свыше 100 млн рублей.

Основными причинами аварии стали:

  • отсутствие проверки газоанализатором наличия (отсутствия) газа в данном газопроводе через пробоотборник;
  • отсутствие работ по продувке воздухом или инертным газом газопровода пред ГОР;
  • несоответствие производственных инструкций по обслуживанию и ремонту газового оборудования пунктов редуцирования газа (ГРС, ГРП, ГРПБ, ГРПШ) и приборов КИП и А требованиям нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности
  • отсутствие аттестации в области промышленной безопасности у специалиста, осуществлявшего руководство ГОР.

Виды ответственности за нарушение правил и требований промышленной безопасности

Согласно ст. 9.1 КоАП РФ, нарушение требований промышленной безопасности должностными лицами влечёт за собой меры дисциплинарной, административной и уголовной ответственности для руководства организации, эксплуатирующей ОПО ненадлежащим образом.

При возникновении нештатных ситуаций к таким лицам применяются меры, предусмотренные действующими законами:

  1. Дисциплинарная ответственность. Мера — замечание, выговор, увольнение по статье — определяется руководителем предприятия.
  2. Административная ответственность. Характер наказания зависит от тяжести последствий. Максимальный размер штрафа для юрлиц составляет 300 000 рублей. Также возможна приостановка активности предприятия на срок до 90 дней. При нарушении требований промышленной безопасности должностными лицами, провинившийся сотрудник выплачивает штраф в размере 30 000 рублей или отстраняется от работы на срок от полугода до года.
  3. Уголовная ответственность. При гибели сотрудника на опасном производстве ответственное лицо может получить до семи лет лишения свободы.
    1. Применение конкретной меры ответственности зависит от тяжести нарушения и определяется судом.

      Обязательства по соблюдению ПБ для организаций, эксплуатирующих ОПО

      Руководство ОПО в целях соблюдения требований промышленной безопасности принимает на себя следующие обязательства:

      1. обеспечивать соблюдение требований действующего законодательства и локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность предприятия в области ПБ;
      2. обеспечивать безопасные условия труда для сотрудников, внедряя современные средства безопасности, предотвращающие травматизм на производстве;
      3. оценивать промышленные риски, анализировать их, формировать мероприятия по управлению рисками;
      4. обеспечивать эффективную работу и развитие системы управления промышленной безопасностью на предприятии, повышая тем самым эффективность управления;
      5. обеспечивать аттестацию сотрудников предприятия в области ПБ, в основе которой лежат принципы постоянного повышения технического уровня.

      Нарушение требований промышленной безопасности. Выводы

      В целях снижения аварийности и смертельного травматизма на ОПО необходимо управлять нарушениями на уровне производственного контроля предприятий и Ростехнадзора, не позволяя переходить в область инцидентов и аварий.

      Строгое соблюдение требований ПБ позволяет:

      • повысить уровень осознанной безопасности на производстве,
      • обеспечить бесперебойную работу оборудования,
      • снизить количество поломок, аварийных ситуаций и несчастных случаев.

      Грамотная эксплуатация и регулярное техобслуживание машин и механизмов повышает производительность предприятия.